Размер шрифта

Спортсмены Центра «Луч» принесли серебро и золото сборной Башкирии на Чемпионате России

В городе Чайковском продолжаются соревнования в рамках Чемпионата и Первенства России по лыжным гонкам и биатлону среди слепых. Спортсмены, подготовленные Центром «Луч», не сбавляют накала борьбы.

Накануне в состязании юниоров успешно выступил Яншаев Максим. Он занял второе место в спринте (гонке свободным стилем) на дистанции 1000 метров.

А сегодня на дистанции 10 км в классических лыжных гонках Павел Малянов завоевал золото. Напомним, что в первых стартах он уже завоевал две бронзовые медали на дистанциях 7,5 и 10 км вольным стилем.

С очередными победами на Чемпионате России уфимских ребят поздравил член Исполкома Паралимпийского комитета России, директор Центра «Луч» Геннадий Дементьев.

Чемпионат и Первенство России по спорту слепых (лыжные гонки, биатлон) организованы в соответствии с Единым календарным планом Министерства спорта Российской федерации.

Соревнования проводятся с 26 марта по 05 апреля 2019 года в городе Чайковском на базе лыжно-биатлонного комплекса Федерального центра подготовки по зимним вида спорта «Снежинка» им. А.А. Данилова.

В нынешнем чемпионате принимают участие около 100 спортсменов из 17 регионов страны.

По данным Пресс-службы Паралимпийского комитета России Лыжные гонки и биатлон являются одниими из самых медалеёмких видов спорта в программе Паралимпийских игр. Включены они в программу I Паралимпийских зимних игр 1976 года в Швеции. Спортсмены соревнуются в личных забегах и эстафетах, на дистанции от 1 до 20 километров.  Сборная команда России по лыжным гонкам и биатлону спорта слепых на XII Паралимпийских зимних играх 2018 года в г. Пхенчхан (Республика Корея) завоевала 2 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медали. Автором всех наград стала представительница Свердловской области Михалина Лысова.