С 25 по 30 декабря в r. Тюмени (Тюменская область) в Областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» проходил 1 этап Кубка России по лыжным гонкам и биатлону спорта слепых
Около 65 спортсменов принимали участие в соревнованиях. Среди участников лидеры сборной России – чемпионы и призеры Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, обладатели Кубков мира.
В классическом стиле и спринте у женщин первенствовала Анастасия Багиян (Пермский край), в биатлоне на первую ступень пьедестала встала Вера Хлызова (Тюменская область). Среди мужчин в классическом стиле первое место занял спортсмен-инвалид по зрению, выпускник ГБОУ УКШИ № 28 для слепых и слабовидящих обучающихся, воспитанник Центра "Луч" - Максим Яншаев (Республика Башкортостан), который начал тренироваться с 5 класса, под руководством тренера - Филиппова Андрея, в спринте - Денис Деканов (Новосибирская область), в биатлоне Николай Полухин (Тюменская область).
ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ:
КЛАССИЧЕСКИЙ СТИЛЬ, МУЖЧИНЫ В 1-3
1. Максим Яншаев, лидер Александр Патаnов (Республика Башкортостан)
2. Николай Полухин, лидер Илья Санников (Тюменская область)
3. Александр Максимов, лидер Александр Шкляев (Тюменская область)
СПРИНТ МУЖЧИНЫ В 1-3
1. Денис Деканов, лидер Александр Смолянин (г. Новосибирск)
2. Максим Яншаев, лидер Александр Патапов (Республика Башкортостан)
3. Станислав Чохлаев, лидер Олег Колодийчук (Тюменская область)
Лыжные гонки и биатлон — одни из самых медалеёмких видов спорта в программе Паралимпийских игр. Они были включены в спортивную программу с I Паралимпийских зимних игр 1976 года в Швеции.
Лыжники с нарушением зрения имеют возможность пользоваться помощью зрячих сопровождающих — "лидеров", которые, используя команды голосом либо по радио, корректируют путь спортсмена. Физический контакт между спортсменом и лидером не допускается. В биатлоне расстояние до мишени составляет 10 метров. Спортсмену дается пять выстрелов. Стрельба ведется только из положения лежа с использованием электронно-акустического оружия с наушниками. Прицеливание происходит по тональности звука, чем ближе к центру мишени прицеливание, тем выше тональность звука.
В 2022 году на чемпионате мира сборная России по лыжным гонкам и биатлону спорта слепых завоевала 8 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых наград.