Размер шрифта

Начало работы центра "Луч"

   Республика Башкортостан является ведущим регионом Российской Федерации по организации физической культуры, спорту и туризму среди инвалидов по зрению.

   В целях содействия в улучшении организации физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой и реабилитационной работы среди инвалидов по зрению, реабилитации и социальной адаптации, оказания социальной поддержки, помощи спортсменам – инвалидам по зрению, тренерам и их семьям в марте 1992 года в городе Уфе был создан спортивно-реабилитационный центр инвалидов по зрению «Луч». С момента основания и на протяжении 25 лет центром «Луч» исключительно за счет самофинансирования ведутся организационные работы по подготовке спортсменов-инвалидов по зрению по видам спорта: легкая атлетика, дзюдо, плавание, лыжные гонки, голбол, торбол, мини-футбол, шашки, шахматы и туризм, выделяются средства на проведение учебно-тренировочных сборов, учебно-тренировочных занятий, соревнований и ряда других физкультурно-спортивных мероприятий.

   Совместно с тренерским коллективом активно проводилась работа по подготовке спортсменов-инвалидов по зрению к участию в Х летних Паралимпийских играх (Атланта, США, 1996).

   Как признание эффективности и социальной значимости деятельности центра «Луч» 17 октября 1995 года Бюро Российского совета спортивного общества «Спартак» приняло центр «Луч» коллективным членом общества, с предоставлением ему права пользования наименованием «Спартак», спартаковской атрибутикой и символикой, и проведением деятельности в соответствии с Уставом Общества.